[DALMOND (Pierre)]

Lot 188
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 896EUR
[DALMOND (Pierre)]
Alphabet Malgache pour servir d'introduction à une grammaire. Ny fianaran-taratsy atao n'olona alifabety. Ile Bourbon, Établissement Malgache de Notre-Dame de la Ressource, 1852. In-12, 24 pages, bradel cartonnage moderne.
Très rare alphabet malgache imprimé à l'île Bourbon (La Réunion).
Il fut imprimé par l'établissement malgache de Notre-Dame de la Ressource, à Saint-Denis de la Réunion. Cette institution pour l'évangélisation de Madagascar avait été fondée vers 1845 à la suite de la création, par Pierre Dalmond, préfet apostolique de Madagascar, de "La Ressource", première école de l'île.
Impression sur papier bleuté.
Restauration en bas du feuillet de titre avec perte de texte au verso.
Mes ordres d'achat