MAGASIN DES ENFANTS. Journal des jeunes garçons.... - Lot 185 - Binoche et Giquello

Lot 185
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 390EUR
MAGASIN DES ENFANTS. Journal des jeunes garçons. Paris, Au Bureau du Magasin des Enfants [Imprimerie Dondey-Dupré], [mars 1847-décembre 1848]. 2 volumes grand in-8, percaline verte, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque).
Collection complète, de toute rareté, du premier journal pour les enfants illustré de figures imprimées en couleurs.
Les procédés utilisés pour la gravure et l'impression étaient les procédés traditionnels : typographie pour le texte, burin, gravure sur bois et, à partir de 1820, lithographie pour les illustrations. Les couleurs étaient, le cas échéant, appliquées après l'impression, au pinceau. Un seul journal «le Magasin des enfants» (1847-1848), imprimé chez Dondey-Dupré, était illustré entièrement en couleurs par un procédé original (Christine Thirion, «?La presse pour les jeunes de 1815 à 1848 : essai d'analyse de contenu?», in Bulletin des bibliothèques de France, 1972, n° 3, p. 111-132).
Quelques légères rousseurs, sinon exemplaire bien conservé.
Mes ordres d'achat