DALMOND (Pierre)

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 264EUR
DALMOND (Pierre)
Vocabulaire et grammaire pour les langues malgaches, sakalave et betsimitsara. Ile Bourbon, Imprimerie de Lahuppe, à Saint-Denis, 1842. - Vocabulaire malgache-français pour les langues sakalave et betsimitsara. Paris, Imprimerie de H. Vrayet et Cie, 1844. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, vélin ancien de réemploi, étiquette manuscrite sur le premier plat, titre manuscrit au dos (Reliure du XIXe siècle). Rares vocabulaires malgaches. Pierre Dalmond (1800-1847) est un pionnier des études linguistiques de ces régions de l'Océan Indien (Jean-Paul Alain, «Pierre Dalmond, (1800-1847), missionnaire français» in Dictionnaire de l'ethnologie malgache, 2015). Considéré comme l'initiateur de l'évangélisation de Madagascar, il fut vice-préfet apostolique de l'île Bourbon et de Madagascar.
Mes ordres d'achat