KITAB TAÂLIM AÂLAY ALATFAL ALSIGHAR [en arabe].... - Lot 181 - Giquello

Lot 181
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 813EUR
KITAB TAÂLIM AÂLAY ALATFAL ALSIGHAR [en arabe]. Malte (Church Missionary Society Press), 1832. In-12, 60 p., broché, couverture muette, étui de cartonnage moderne. Ouvrage en langue arabe de la plus grande rareté, sorti de l'imprimerie de livres arabes fondée à Malte en 1825 par la Church Mission Society, groupement évangélique fondé en 1799 en Angleterre sous le nom de Society for Missions to Africa and the East. Ce livre d'enseignement pour les petits enfants contient des passages de la Bible, orné de 27 figures sur bois dans le texte : premier livre illustré sorti de cet atelier de livres arabes de Malte. Cet exemplaire est probablement le seul connu. G. J. Roper, Arabic printers in Malta, évoque (n°42) ce livre sans l'avoir vu ni connaître son titre précis. Cette imprimerie de livres arabes, la première fondée à Malte, fut dirigée à ses débuts par un imprimeur de Bâle nommé August Kollner aidé de John Vitto, typographe anglais connaissant les caractères arabes. Elle débuta son activité, non sans difficultés, en 1825. "At last, by May 1825, the first Arabic pages came of the press: primers and spelling-books, intended particularly for the American mission schools in Lebanon .." (Roper). Divers livres arabes, que décrit avec précision Roper, furent imprimés dans cet atelier jusqu'à 1842. Un certain nombre de problèmes, notamment une diffusion insufisante des impressions, finirent par créer de graves difficultés financières et conduisirent à sa fermeture. La typographie arabe disparut de Malte pour le restant du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat