RIENZI (Louis Domeny de)

Lot 180
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 074EUR
RIENZI (Louis Domeny de)
Pétition des hommes de couleur de l'Ile Bourbon à la Chambre des Députés. Suivie de quelques considérations. Paris, Imprimerie d'Auguste Mie, s.d. [1831]. Plaquette in-8 de 16 pages, bradel cartonnage, premier plat de la couverture conservé (Reliure moderne). Édition originale. L'auteur était mandataire des hommes de couleur de l'île Bourbon. Au nom des populations noires de l'île, il réclame l'égalité entre les Blancs et les Noirs ; il sollicite du gouvernement que les hommes de couleurs participent aux mêmes charges que la population blanche, et animés autant qu'eux du plus pur patriotisme, soient reconnus citoyens français, jouissent des mêmes droits politiques et soient régis par les mêmes lois, par une administration et un ordre judiciaire, semblables à ceux dont jouit un département de la France continentale, et que l'autorité locale ne puisse plus établir de distinction entre les deux populations.
Mes ordres d'achat