MARINE. - Langue télégraphique universelle.... - Lot 179 - Binoche et Giquello

Lot 179
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 040EUR
MARINE. - Langue télégraphique universelle. S.l.n.d. [première moitié du XIXe siècle]. Manuscrit in-4, environ 200 pages, demi-vélin avec petits coins, pièce de papier blanc découpée et collée sur le premier plat (Reliure du XIXe siècle).
Manuel de télégraphie en mer, manuscrit, employé à bord des navires pour communiquer tout événement important ou des renseignements utiles avec les autres vaisseaux.
Orné de 2 planches de dessins en couleurs de pavillons et de flammes, le manuscrit renferme une liste des noms des bâtiments de guerre français et anglais, ports, phrases, vocabulaire, etc.
Mes ordres d'achat