HAÏTI. - République d'Haïti. Code civil.... - Lot 178 - Giquello

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HAÏTI. - République d'Haïti. Code civil. S.l.n.d. [c. 1826]. Petit in-4, 416 pages, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Le premier code civil haïtien. Édition publiée la même année que l'originale qui a été imprimée à Port-au-Prince. Elle n'est pas citée par Max Bissainthe dans son Dictionnaire de bibliographie haïtienne (1951), qui indique sous le n°791 une édition proche, publiée à Paris chez Blaise et possédant le même nombre de pages. Le code civil haïtien, dans sa dernière mouture après le vote du Parlement, est constitué de trente-six lois mises bout à bout. Ces lois votées séparément et article par article contiennent dans l'ensemble 2047 articles et embrassent, dans un ordre logique, les grands axes du code français : certains principes généraux du droit, le droit des personnes et de la famille, le droit de la succession et des biens et le droit des obligations, avec certaines modifications inspirés de mœurs de haïtiennes. [...] De 1826 à nos jours, voilà tout juste 180 ans, le code civil haïtien est encore considéré comme un monument juridique auquel on n'ose toucher, malgré les tentatives de refonte des pouvoirs publics (Gélin Collot, «Le Code civil haïtien et son histoire» in Bulletin de la Société d'histoire de la Guadeloupe, n°146-147, 2007, p. 178). Rappelons que Haïti, anciennement Saint-Domingue, devint, en janvier 1804, la première colonie française du Nouveau Monde à s'affranchir de la métropole. Mention manuscrite sur une garde : Donné par Segui-Villevaleix à V. L. Bleakley dit Békly en 7bre 1826. Coiffes et charnières restaurées, sinon plaisant exemplaire.
Mes ordres d'achat