BOYER PEYRELEAU (Eugène-Édouard)

Lot 175
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 148EUR
Au Nom du Roi. Organisation des Gardes Nationales de la Guadeloupe et de ses Dépendances. [À la fin] : Fait et Arrêté à la Basse-Terre, île de la Guadeloupe, le 6 Décembre 1814. A la Basse-Terre, chez Ginet, Imprimeur du Gouvernement [1814]. Plaquette in-4, bradel cartonnage moderne. Très rare impression de la Guadeloupe, après la restitution de l'île par les Anglais. La signature du traité de Paris en mars 1814 mit fin à la guerre entre la France et la Grande-Bretagne qui restitua la Guadeloupe. Considérant qu'il est de la plus grande importance pour la sûreté intérieure de la Colonie, et plus particulièrement pour celle des propriétés Rurales, Boyer Peyreleau (1774-1856), nommé gouverneur par intérim de l'île, décida qu'il soit organisée sur le champ une force armée composée des Habitans âgés de 16 à 55 ans, désignée sous le nom de «garde nationale».
Mes ordres d'achat