ECOLE NÉOCLASSIQUE

Lot 173
Estimation :
400 - 500 EUR
ECOLE NÉOCLASSIQUE
Album comprenant une cinquantaine de pages dont 26 portraits («recueil de croquis d'après nature, pour ébaucher mes modèles en cire et autres de fantaisie», monogrammé et daté de «1802/03/04 et 1810/11/12, quelques feuilles recto-verso, nombreux portraits sont titrés et datés de 1806) et 26 pages d'exercices de géométrie (deuxième suite des cours de trigonométrie et autres à l'usage de ceux qui se destinent aux travaux de cadastres
Techniques mixtes. 21,5 x 14,7 cm
Quelques pages manquantes, petites taches et pliures
Mes ordres d'achat