JENNER (Edward)

Lot 168
Estimation :
800 - 1000 EUR
JENNER (Edward)
Œuvres complètes du docteur Jenner, sur la découverte de la Vaccine, et tout ce qui concerne la pratique de ce nouveau mode d'inoculation. Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Privas, de l'Imprimerie de F. Agard, s.d. [1805]. In-8, demi-veau havane, dos lisse orné (Reliure vers 1900).
Le Fanu, n°37. - Waller, n°5144.
Nouvelle édition de la traduction de Jacques-Joseph de Laroque, revue par lui-même et augmentée d'observations nouvelles d'Edward Jenner sur la vaccine et de la correspondance entre Jenner et son traducteur en France.
Rare impression de Privas, où l'introduction de l'imprimerie, selon Deschamps, col. 1052, n'est pas antérieure à 1790.
Mes ordres d'achat