JENNER (Edward)

Lot 167
Estimation :
1200 - 1500 EUR
JENNER (Edward)
Recherches sur les causes et les effets de la Variolae vaccinae, maladie [...] connue aujourd'hui sous le nom de Vérole de Vache. Lyon, Reymann et Cie, 1800. In-8, demi-maroquin bleu à long grain, dos lisse orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne dans le goût ancien). Le Fanu, n°36. Édition originale en français de l'ouvrage capital de Jenner sur la vaccine. Edward Jenner (1749-1823), médecin et scientifique britannique, est l'inventeur de la vaccination. Son ouvrage parut en 1798, sous le titre An Inquiry into the Causes and Effects of the Variolae Vaccinae (cf. Dibner, n°127). La traduction est due au comte de Laroque. La découverte de la vaccine comme moyen de traiter les malades infectés par le virus de la variole (small-pox en anglais, aujourd'hui éradiquée) est à la base de l'immunologie scientifique et a constitué "one of the greatest triumphs in the history of médicine" (Garrison-Morton). Déchirure sans manque restaurée au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat