PERRAULT (Charles)

Lot 166
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 011EUR
PERRAULT (Charles)
Histoires ou Contes du temps passé. Avec Moralités. Nouvelle édition, augmentée d'une Nouvelle à la fin. Port-Malo, L.-H. Hovius, An VII de la République [1799]. In-12, VIII et 171 pages, maroquin citron, dos lisse orné (Reliure pastiche moderne). Très rare édition imprimée à Saint-Malo. Un seul exemplaire est signalé dans les grands catalogues informatisés (bibliothèque de Saint-Malo, fonds breton). Imprimée à Port-Malo, nom de la célèbre cité malouine sous la Révolution, elle est illustrée d'une gravure en frontispice et de 9 vignettes gravées sur bois par Pierre-François Godart, artiste natif d'Alençon. Cette édition contient L'Adroite princesse, ou les Aventures de Finette, dédiée à la comtesse de Murat.
Mes ordres d'achat