DUPUIS (Charles-François)

Lot 164
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 835EUR
DUPUIS (Charles-François)
Origine de tous les cultes ou Religion Universelle. Paris, Agasse, An III [1794-1795]. Ensemble 6 volumes in-4, demi-basane de l'époque entièrement recouverte de feutre rouge, les pièces de titre et de tomaison d'origine remontées au dos (Reliure d'amateur).
Caillet, n°3420. - Dorbon, n°1403.
Important exemplaire de travail, celui de l'auteur, comprenant de très nombreuses corrections manuscrites dans les marges ou sur des feuillets intercalés.
Sur le titre du tome I, cette mention à la plume indique que Cet exemplaire appartient à l'auteur et les notes marginales qui y sont ajoutées sont écrites de sa main, Dupuis, membre de l'Institut et professeur au Collège de France.
Traité dans lequel Dupuis (1742-1809), érudit et scientifique, se propose d'expliquer les énigmes de la religion grecque et de toutes les autres religions de l'antiquité, d'en dévoiler les mystères. Cet ouvrage est le traité de plus important de mythologie comparée qui existe, une inépuisable mine de science maçonnique.
L'atlas, qui comprend un frontispice et 22 planches, n'est pas présent.
Mouillure en haut de plusieurs cahiers avec de nombreux feuillets réparés et des pertes de texte.
Mes ordres d'achat