ANACREON

Lot 158
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 758EUR
ANACREON
Odaria Graece... Parme, In Aedibus Palatinis [typis Bodonianis], 1791. In-8, maroquin rouge à long grain, encadrement de deux filets dorés, l'un avec jeu de compas aux angles, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de soie moirée bleue, tranches dorées (Bozerian). Très jolie édition imprimée par Bodoni en lettres majuscules et tirée à 150 exemplaires. (Brooks, n°422.) Exemplaire à très grandes marges, dans une élégante reliure de Bozerian. Frontispice gravé par Massard d'après Eisen, colorié, ajouté en tête du volume. Envoi au crayon sur la page de garde au poète Tristan Derème (1889-1941) : À notre ami Tristan Derème, En souvenir de la, Librairie ancienne Honoré, Champion, Édouard, Pierre, 28 nov. 36. Quelques rousseurs claires.
Mes ordres d'achat