RAPPORT SUR L'HÔTEL-DIEU DE LYON, par le... - Lot 156 - Giquello

Lot 156
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 011EUR
RAPPORT SUR L'HÔTEL-DIEU DE LYON, par le Comité des Hôpitaux, Prisons, Maisons de Charité & Hospices du district de Lyon. Imprimé par ordre du District de Lyon, s.l.n.d. [Lyon, vers 1790]. In-4, 16 pages, bradel cartonnage moderne. Rare spécimen d'exemplaire d'épreuves de la fin du XVIIIe siècle, avec corrections, ratures et modifications manuscrites. Projet de réforme de l'Hôtel-Dieu de Lyon - qui n'a peut-être jamais abouti -, proposé au début de la Révolution : jugeant que pour rectifier les abus de l'administration, il faut saper l'édifice jusque dans ses fondemens, le Comité propose un nouveau plan d'Hôpital, fondé sur les principes de notre nouvelle Constitution. Nombreux articles évoqués : formation et organisation de l'hôpital, élection des administrateurs, des officiers de santé & des serviteurs de l'hôpital, etc.
Mes ordres d'achat