LAW (John)

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 264EUR
LAW (John)
Œuvres. Contenant les principes sur le Numéraire, le Commerce, le Crédit et les Banques. Paris, Buisson, 1790. In-8, basane fauve mouchetée de vert, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Première édition collective des textes économiques et financiers de John Law (1671-1729), le célèbre économiste. Elle fut préparée et éditée par Gabriel-Étienne de Sénovert (1753-1831) qui rédigea un important commentaire économique et biographique sur Law et son oeuvre (50 pp.). Avec son principal ouvrage Considérations sur le Commerce et l'Argent, le volume contient deux mémoires sur les banques, des Observations sur l'établissement de la Banque et un recueil de lettres au duc d'Orléans et au duc de Bourbon. Dos épidermé. Piqûres dans la marge des premiers et derniers feuillets.
Mes ordres d'achat