GUADELOUPE. - Procès-verbal des délibérations... - Lot 151 - Giquello

Lot 151
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 286EUR
GUADELOUPE. - Procès-verbal des délibérations de l'Assemblée Coloniale de la Guadeloupe, tenue au mois de Janvier 1788, en vertu de l'Ordonnance du Roi, du 17 Juin 1787. À la Guadeloupe, De l'Imprimerie de la Veuve Bénard, 1788. In-folio, demi-veau marbré, dos lisse orné à la grotesque (Reliure moderne dans le goût ancien). Très rare impression de la Guadeloupe : publication sortie des presses de la veuve de Jean Bénard, le premier imprimeur de l'île, auquel elle succéda en 1784. Première convocation de l'Assemblée coloniale de la Guadeloupe, créée dans la colonie par ordonnance royale du 17 juin 1787, qui a réuni les députés des différentes paroisses et a été présidée par le baron de Clugny, gouverneur de l'île. Parmi les grandes délibérations de l'Assemblée, figuraient des travaux à effectuer sur l'île, la prospérité de la colonie et surtout la question de l'imposition pour les habitants : les Blancs Européens ouvriers, les Nègres & gens de couleur libres de naissance ou affranchis, et les Esclaves des villes & bourgs. La dernière délibération s'intitule Délibération particulière, concernant l'assiette de la taxe des Nègres suppliciés. Un seul exemplaire est répertorié au catalogue Worldcat, celui de la BnF.
Mes ordres d'achat