PERRAULT (Charles)

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
PERRAULT (Charles)
Histoires ou Contes du Tems Passé. Avec des Moralités. Nouvelle édition augmentée d'une Nouvelle à la fin. Avignon, Jean-Albert Joly, 1786. In-12, 4 ff. y compris le frontispice et 177 pp., demi-veau marbré, dos orné (Reliure moderne dans le goût ancien). Rare édition imprimée à Avignon. Illustrée d'un frontispice et de 8 vignettes gravées sur bois, elle est augmentée d'une neuvième histoire : L'Adroite princesse ou les Aventures de Finette, par L'Héritier de Villandon. Marge extérieure de 5 feuillets consolidée, quelques notes manuscrites.
Mes ordres d'achat