MONTESSON (Charlotte-Jeanne Béraud, marquise de)]

Lot 148
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 264EUR
La Comtesse de Chazelle. Comédie en cinq actes et en vers. S.l.n.d. [Paris, Didot l'aîné, 1785]. In-12, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Brunet, t. IV, col. 165. - Quérard, t. VI, pp. 247-248. Très rare édition originale, imprimée à quelques exemplaires pour les amis de l'auteur. Inspirée des Liaisons dangereuses de Laclos et de Clarisse de Richardson, cette comédie fut mal accueillie et jugée immorale. Veuve d'un lieutenant-général des armées du roi, illustre par son esprit et ses brillantes relations, la marquise de Montesson (1737- 1806) entretenait une liaison passionnelle avec le duc d'Orléans, petit-fils du Régent, qu'elle épousa en secret en 1772-1773. À la fin du siècle, son théâtre de la rue d'Antin était devenu un rendez-vous incontournable de la société parisienne.
Mes ordres d'achat