GUZMAN Y DE LA CERDA (Maria Isidra de)

Lot 147
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
Hocce litterarium specimen, quod pro obtinenda in philosophia, et humanioribus litteris doctorali laurea... Madrid, Joachim Ibarra, s.d. [1785]. In-8, broché, couverture de papier marbré (Reliure espagnole de l'époque). Thèse de de la première femme reçue «docteur en philosophie» en Espagne. Jolie impression de Joachim Ibarra, imprimeur du Roi dont les grandes armoiries sont représentées en frontispice. Née à Madrid en 1767 dans une grande famille de la noblesse espagnole, Maria de Guzman y de La Cerda avait bénéficié d'une dispense spéciale pour pouvoir étudier à l'université d'Alcala de Henares, où le diplôme de philosophie lui fut décerné en juin 1785. Membre de l'Académie royale espagnole, elle décéda en 1803.
Mes ordres d'achat