LEROT (Louis-François)

Lot 146
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
LEROT (Louis-François)
Mémoire ou Essay tendant à démontrer la nécessité du Rétablissement de la Compagnie des Indes. Avec tous les droits de Souverenaité, autant pour la conservation du Commerce au-delà du Cap de Bonne Espérance que pour les Avantages des Finances du Roy et ceux des Armateurs Particuliers du Royaume. S.l.n.d. [c. 1784]. Manuscrit in-folio, environ 120 pages, basane marbrée, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Manuscrit apparemment inédit, par un ancien officier de la Compagnie des Indes. Projet économique, commercial et politique, de développement des colonies françaises aux Indes orientales et dans l'océan Indien. L'auteur, qui dit avoir passé vingt-sept années dans les différentes parties de l'Inde, continuellement occupé à étudier par goût toute la partie de l'administration, avance ici neuf propositions et donne des observations générales sur les concessions dans ces contrées (îles de France et de Bourbon, Madagascar, les Seychelles, Bengale), les administrateurs, les marchandises, le gouvernement des colonies, etc. Il porte un jugement positif sur le rétablissement de la Compagnie des Indes : J'ose croire qu'on finira par convenir que ce ne sera jamais que par une association qu'on pourra rétablir un Commerce riche. [...] La Compagnie doit être souveraine dans toutes les Concessions, au-delà du Cap de Bonne-Espérance. Pour y parvenir, la Compagnie doit avoir la puissance coercitive. Au cours de sa carrière, qui débuta dans l'administration de Mahé de la Bourdonnais, Louis-François Lerot (1721-1805) parcourut les régions de l'océan Indien, apprit les différents dialectes et acquit de grandes connaissances sur la culture, la politique, le commerce et les mœurs des habitants de cette partie de l'Asie. Il se distingua dans de nombreuses entreprises, notamment lors du siège de Pondichéry. Habiles restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat