ENGEL (Samuel)

Lot 144
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 412EUR
ENGEL (Samuel)
Remarques sur la partie de la Relation du voyage du Capitaine Cook, qui concerne le détroit entre l'Asie et l'Amérique, dans une Lettre adressée à M. D*** par M. Le Baillif Engel. Genève, Jean-Emanuel Didier & Compagnie, 1781. In-4, demi-veau marbré avec petits coins de vélin, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse orné (Reliure moderne dans le goût ancien). Forbes, Hawaiian, t. I, n°29. - Sabin, n°22575. Important ouvrage concernant le Nord du Pacifique, le détroit de Béring et le mythique passage du Nord-Ouest, dont la recherche de ce dernier fut l'un des objectifs principaux du troisième voyage de James Cook. 2 cartes figurant le détroit entre l'Asie et l'Amérique, avec les contours coloriés, imprimées sur une planche dépliante. Cette édition est la même que celle publiée la même année à Berne sur les presses de F. Samuel Fetscherin, avec une nouvelle page de titre. L'originale, en allemand, a paru en 1780. Samuel Engel, né en 1702 à Berne mort dans la même ville en 1784, fut un savant éminent qui s'illustra dans de nombreux domaines. Il publia des livres importants sur l'agriculture, l'économie et la géographie. Pionnier de la conception moderne des bibliothèques, il fut membre d'honneur de la Société des sciences naturelles de Zurich et cofondateur et premier président de la Société économique de Berne.
Mes ordres d'achat