FORTIFICATIONS. - Exposé des Preuves discutées... - Lot 142 - Giquello

Lot 142
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FORTIFICATIONS. - Exposé des Preuves discutées dans le comité ordonné par le Roi au sujet de l'Isle de France. - Détail des expériences faites à Cherbourg par ordre de M. de duc d'Harcourt sur l'effet des boulets rouges, et sur la meilleure manière de les servir pour la deffense des postes maritimes. - Mémoire sur le corps du génie. S.d. [vers 1780]. Manuscrit in-4, 34 pp., pp. 35-61 et pp. 77-185, basane fauve, pièce de titre rouge sur le premier plat, lacets verts, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Mémoires divers sur les fortifications. Le premier mémoire concerne l'île de France (ancien nom de l'île Maurice), avec une description des forces terrienne et maritimes, un examen des différents systèmes de défense de l'île, les batteries de côte, la guerre de chicane, la disposition générale des fortifications, etc. Les expériences sur l'effet des boulets rouges sont rapportées par un dénommé Meunier, lieutenant général au premier corps royal du génie de l'Académie royale des sciences. À la fin du troisième mémoire, figure cet avertissement : Je prie les Personnes entre les Mains de qui tombera ce mémoire d'observer qu'il est de la plus grande importance qu'il ne tombe pas aux Etrangers et surtout au Corps d'Artillerie. Nous avons à luy réprendre beaucoup de terrain qu'il a gagné sur nous [...]. Épidermures à la reliure.
Mes ordres d'achat