GRIBEAUVAL (Jean-Baptiste Vaquette de)

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
Mémoire pour les Batteries sur les Côtes. - Mémoire sur la construction des batteries des côtes, montées en nouveaux affûts, et construction. S.l.n.d. [p. 4] : 16 septembre 1780. Manuscrit in-4, un feuillet de titre et 8 pages, broché, cousu d'un ruban, étui de cartonnage moderne. Manuscrit de génie militaire, orné d'une planche dessinée légendée Plan et coupe de la Platte forme d'un affût de Côtes de 24. Né à Amiens en 1715, mort à Paris en 1789, Gribeauval est l'un des grands réformateurs de l'artillerie française. On doit à Gribeauval des réformes importantes, des perfectionnements dans la fonte des canons et l'organisation de l'artillerie légère, qui rendit de si grands services pendant les guerres de la Révolution. Mais ce qui a surtout fait sa réputation, c'est la réforme totale qu'il a introduite dans l'artillerie. Il y préluda par une longue série de modifications dans les pièces, les affûts, les attelages, les caissons. Il s'attacha ensuite à réaliser une amélioration capitale, par l'adoption de types définis et uniformes, qui ont été conservés jusqu'à Napoléon et repris par la Restauration. [...] Pour atteindre à l'uniformité désirable, Gribeauval dut remanier complètements la fabrication et l'administration des ateliers de l'État. En un mot, il renouvela de fond en comble tout le service de l'artillerie (Larousse). Les travaux de Gribeauval furent publiés après sa mort en 1792, dans un ouvrage imprimé aux frais de l'État et tiré à 125 exemplaires : Tables des constructions des principaux attirails de l'Artillerie. Petites taches sur le titre.
Mes ordres d'achat