[LUYNES (cardinal de)]

Lot 140
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 948EUR
[LUYNES (cardinal de)]
Description et construction de l'anneau astronomique. S.l.n.d. [Paris, seconde moitié du XVIIIe siècle]. Plaquette in-8 de 14 pages, brochée, couverture papier marbrée (Reliure de l'époque). Brochure ornée d'une planche dépliante repésentant l'anneau astronomique, gravée sur cuivre par Delagardette. Prélat et astronome, le cardinal de Luynes (1703-1788), qui fut aussi archevêque de Sens, avait conçu et fait construire sous ses yeux pour son usage particulier, par le sieur Baradelle fils, ingénieur pour les instruments de mathématiques à Paris, un anneau astronomique qui passe pour avoir été l'un des plus perfectionnés construit jusqu'alors. Tiré à part, avec une page de titre et une pagination particulières, de la description publiée initialement en 1774 dans la Gnomonique pratique de Bedos de Celles. Exemplaire de l'auteur, semble-t-il, comme le suggère ce commentaire sur la couverture : Description de l'anneau astronomique que j'ai fait exécuter avec le dessein le plus exact de l'Anneau et de toutes les pièces dont il est composé et qui est parfaitement gravé.
Mes ordres d'achat