VOLTAIRE

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 379EUR
VOLTAIRE
Diatribe à l'Auteur des Ephémérides. 1775. Genève, Et se trouve à Paris, Valleyre l'aîné, 1775. In-8, bradel cartonnage moderne. Édition en 27 pages, parue la même année que l'originale en 32 pages (Bengesco, n°1844). Lettre adressée à l'abbé Baudeau, directeur des Éphémérides économiques, le journal de l'école physiocratique. Voltaire prend ici la défense de Turgot et la liberté du commerce des grains, accusant les communautés de moines d'être à l'origine des révoltes populaires restées dans l'histoire sous le nom de «guerre des farines». Il dénonce la condition de certains cultivateurs qui sont devenus des esclaves de couvents. Ex-libris manuscrit en bas du titre, un peu atteint par le couteau du relieur : À Mr Laboissière, R. St. Honoré à Paris. On joint l'Arrêt du Conseil d'État du 19 août 1775 qui a supprimé cette diatribe, jugée scandaleuse et calomnieuse, contraire au respect dû à la religion et à ses ministres, et interdit Valleyre d'exercer les métiers de libraire et d'imprimeur (plaquette in-4 de 3 pages, cartonnage moderne ; manchettes coupées par le couteau du relieur).
Mes ordres d'achat