ÉCONOMIE. - Étât actuel de la France dans... - Lot 137 - Giquello

Lot 137
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ÉCONOMIE. - Étât actuel de la France dans lequel sont exposés les Revenus et les Dépenses de S. M. Très Chrétienne, soit en tems de Paix qu'en tems de Guerre, et où l'on découvre les moïens par lesquels cette Monarchie pourroit accroitre sa Puissance tant sur Mer que sur Terre. S.l.n.d. [c. 1775]. Manuscrit in-4 de 88 pages non chiffrées, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Très élégante copie manuscrite, ayant appartenu au comte de Perron, économiste et diplomate turinois du XVIIIe siècle. Né en 1718 et mort en 1802, le comte Charles-Balthazar de Perrone de Saint-Martin succéda en septembre 1777 au marquis d'Aigueblanche au Ministère des Affaires étrangères du Roi de Sardaigne, Victor-Amédée III. Sur la page de titre figure cette mention, écrite de la même main que celle qui a copié ce manuscrit : Ce manuscript appartient à Mr. le Comte de Perron. Ex-libris armorié au verso du titre (Conte di Perrone). Mors fendillés, petit manque aux coiffes, éraflure sur le premier plat, coins frottés.
Mes ordres d'achat