COLLOT D'HERBOIS (Jean-Marie)

Lot 136
Estimation :
400 - 500 EUR
COLLOT D'HERBOIS (Jean-Marie)
Le Bon angevin ou l'Hommage du Cœur, comédie en un acte, mêlée de Chants & Vaudevilles, & suivie d'un divertissement. Composée en l'honneur de Monsieur, Frère du Roi, Duc d'Anjou. Représentée pour la première fois sur le Théâtre d'Angers, le 19 Juin 1775, jour de l'Inauguration du Portrait de Monsieur. Angers, C. Billault, Imprimeur de Monsieur & de la Ville, 1775. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, imprimée aux frais de la ville d'Angers. Acteur et auteur de pièces de théâtre, Collot d'Herbois (1750-1796) deviendra député puis président à la Convention, et contribuera à la chute de Robespierre. L'exemplaire porte l'ex-libris de Guillaume Bodinier (1795-1872), peintre angevin méconnu qui a fait l'objet d'une rétrospective au Musée des Beaux-Arts d'Angers en 2011.
Mes ordres d'achat