ROUEN - Lectiones Offici Nocturni in Festis... - Lot 135 - Giquello

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
ROUEN - Lectiones Offici Nocturni in Festis Sancti Joannis Baptistae et Sancti Joannis Evangelistae. Ad usum Ecclesiae Parochialis Sancti Joannis Rotomagensis. Rouen, Excudit Petrus Paulus Grenet, 1773. Manuscrit in-4, veau granité, filets dorés et fleurons aux angles, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Manuscrit liturgique très soigné, exécuté à Rouen par l'abbé Grenet, à l'encre brune et rouge, réglé et agrémenté de motifs décoratifs peints au pochoir. Orné de 2 gravures sur cuivre représentant saint Jean-Baptiste et saint Jean l'Évangéliste. On trouve, relié à la suite : MARTYROLOGIUM quo utitur et semper usa fuit, Sancta, Primatialis, et Metropolitana Ecclesia Rothomagensis. Rouen, Impensis Venerabilis Capituli, Eustache Viret, 1670. Mors et coiffes restaurés.
Mes ordres d'achat