MISSEL MANUSCRIT. - Missae defunctorum. Juxta... - Lot 134 - Giquello

Lot 134
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
MISSEL MANUSCRIT. - Missae defunctorum. Juxta usum Ecclesiae Romanae cum ordine & canone extensa. Montibus [Mons], Typis Palumbinis, 1772 [à la fin] : Labore et Constantia, Ex Officina Palumbina, 1772. Manuscrit grand in-folio, 1 feuillet de titre et 65 pages, veau écaille, filets à froid en encadrement et se croisant sur les plats, dos orné (Reliure de l'époque). Beau manuscrit sur papier, avec ornements peints au pochoir, exécuté dans un atelier de Mons désigné sous le nom d'Officina Palumbina. Il s'ouvre sur une spectaculaire page de titre, ornée d'une large bordure peinte au pochoir à l'or, avec, au centre de la feuille, un cartouche figurant une tête de mort flanquée de deux ailes et surmontant une paire de tibias croisés. Texte sur deux colonnes, dans un cadre peint en jaune. Les deux dernières pages sont roussies, restauration à la pointe supérieure des deux premiers feuillets. Reliure restaurée.
Mes ordres d'achat