MANUSCRIT. - Recueil des Loix, Coûtumes et... - Lot 130 - Giquello

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
MANUSCRIT. - Recueil des Loix, Coûtumes et usages des Juifs de Metz, déposé au Greffe du Parlement de 11 mars 1743, En exécution des Lettres patentes du 20 aoust précédent. S.l., entre 1743 et 1770. Manuscrit in-folio, un feuillet de titre, 205 pages et 2 feuillets, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Précieux manuscrit du XVIIIe siècle, d'un grand intérêt pour l'histoire de la communauté juive de Metz. Au début du XVIIIe siècle, le Parlement de Metz commençait à juger directement des affaires de «juif à juif» : il le faisait par principe et pour étendre ses droits et privilèges sur toute la population de son ressort, sans distinction de culte. [...] Mais si les tribunaux ordinaires et le Parlement devaient connaître des affaires civiles des Juifs, comme étant la seule juridiction légale, les juges royaux n'en devaient pas moins rendre leur sentence en conformité des lois, coutumes et usages des Juifs, et c'est là que surgissait une très grande difficulté : les juges n'avaient aucun guide pour les jugements à rendre en pareille matière. [...] Les tribunaux étaient donc le plus souvent obligés de recourir à des consultations qu'ils demandaient aux rabbins. Pour s'affranchir de cette nécessité, le Parlement de Metz ordonna que les «chefs élus ou syndics des Juifs de Metz feraient établir un recueil, en langue française, des lois, coutumes et usages qu'ils observent en ce qui concerne leurs contrats de mariage, leurs tutelles, curatelles, majorités, l'ordre de leurs successions tant directes que collatérales, les testaments et autres matières civiles». [...] Le 11 mars, les élus de la Communauté firent le dépôt du recueil de leurs lois et coutumes, texte hébreu et traduction française. Le Parlement, ayant examiné ce travail, trouva qu'il ne pouvait être utilisé que fort difficilement par des personnes peu habituées aux méthodes de la casuistique juive. Pour le mettre à la portée des tribunaux et des gens de justice, il chargea un de ses membres les plus distingués, M. Lançon, de le refondre et d'une faire un recueil méthodique facile à consulter. Ce second travail fut déposé au greffe et utilisé dans toutes les affaires juives. De nombreuses copies en furent faites et circulèrent dans la ville jusqu'en 1786 [époque à laquelle il fut imprimé] (Ab. Cahen, «Le rabbinat de Metz pendant la période française» in Revue des études juives, t. XII, n°24, 1886). Exemplaire de Nicolas Tabouillot (1734-1799), prêtre du diocèse de Toul et martyr de la révolution française, avec son ex-libris manuscrit en bas du titre : Ex manuscriptis D. Nicolai Tabouillot 1770. Restaurations à la reliure (charnières, coiffes et coins).
Mes ordres d'achat