SAINT-DOMINGUE. - Ordonnance portant création... - Lot 127 - Giquello

Lot 127
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 802EUR
SAINT-DOMINGUE. - Ordonnance portant création d'un corps de troupes-légères, désigné sous le nom de première Légion de S. Domingue. Au Cap-Français, Marie, s.d. [1765]. In-8, broché, couverture de papier doré à motifs floraux colorés. Une des toutes premières publications imprimées à Saint-Domingue. Elle sort des presses d'Antoine Marie, le prototypographe de la colonie : pourvu du titre d'imprimeur breveté du Roi pour toute l'Isle de Saint-Domingue, celui-ci vint s'installer sur l'île et fonda en 1764 la première imprimerie, située au Cap-Français. Une autre ordonnance sur les milices, également rendue par d'Estaing, fut publiée en même temps. Le corps de troupes légères créé sur Saint-Domingue par le comte d'Estaing, gouverneur général de l'île, devait se composer de 263 blancs et 285 mulâtres. Placée sous ses ordres directs, cette première légion devait essentiellement remplir des missions de maréchaussée (chasse aux «nègres marrons», arrêt des déserteurs, répression du vagabondage, etc.) ; parmi ses fonctions, on citera celle d'empêcher la pratique dans aucun endroit reculé, des genres d'assemblées appelées Calendas (rites du vaudou). Exemplaire broché, tel que paru, sous une charmante couverture de papier polychrome à motifs de fleurs et feuillages.
Mes ordres d'achat