ROUSSELET (R. P. Pacifique).

Lot 125
Estimation :
500 - 600 EUR
ROUSSELET (R. P. Pacifique).
Histoire et description de l'église royale de Brou. Paris, Desaint, et à Bourg-en-Bresse, Comte, 1767. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Description de l'église de Brou, à Bourg-en-Bresse, célèbre pour son architecture, qui fut élevée sur ordre de Marguerite d'Autriche entre les années 1511 et 1536. Pacifique Rousselet (1725-1807), religieux de l'ordre des Augustins Réformés, historien et archéologue, est l'un des fondateurs de la Société d'émulation de Bourg-en-Bresse. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Reliure un peu frottée avec petites réparations en bas du dos.
Mes ordres d'achat