[SAINT-LAMBERT (Jean-François de)]

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Sara Th... Nouvelle traduite de l'Anglois. S.l.n.d. [1765]. In-8, 34 pages, bradel cartonnage moderne. Première édition séparée de ce roman philosophique, le premier écrit par Saint-Lambert (1716-1803), littérateur lorrain et académicien qui collabora à plusieurs articles de l'Encyclopédie et qui fut, comme Voltaire, l'amant de la marquise du Châtelet. Paru pour la première fois dans la Gazette littéraire de l'Europe (15 août 1765), l'ouvrage raconte les amours d'une aristocrate anglaise et d'un fermier écossais. Pâle mouillure à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat