POISSONNIER (Pierre-Isaac)

Lot 122
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 011EUR
POISSONNIER (Pierre-Isaac)
Discours prononcé à la Séance publique qu'a tenu le 8 de Mai 1759, l'Académie Impériale des Sciences, à l'occasion du jour anniversaire du Couronnement de Sa Majesté Impériale. Imprimé à St. Petersbourg, s.d. [1759]. Plaquette in-4 de 24 pages, brochée, couverture de papier doré et peint (Reliure de l'époque). Édition originale. Rare impression de Saint-Pétersbourg. Poissonnier, médecin militaire français né à Dijon en 1720, mort à Paris en 1798, fut membre des sociétés scientifiques les plus éminentes. Pour son premier tribut littéraire, il soumet, non sans avoir auparavant fait l'éloge de Pierre le Grand et de l'avancée des sciences sous son règne, quelques réflexions sur les moyens de conserver la santé dans les pays du Nord de l'Europe et particulièrement en Russie : ses recommandations concernent l'air des maisons, l'alimentation et l'exercice physique.
Mes ordres d'achat