Lamarck

Lot 120
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Lamarck
- BOTANIQUE. Recueil de 29 gravures du XVIIIe siècle, dont 27 figurant des plantes exotiques et leurs fruits (cacao, mangoustan, papaye, jasmin d'Arabie, etc.), une gravure représentant un tatou et une autre montrant les portes du temple de Balbeck. In-8, vélin rigide, tranches rouges (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Recueil vraisemblablement constitué et annoté par le naturaliste Jean-Baptiste de Lamarck (1744-1829), comme l'indique cette note manuscrite sur une garde : Ce recueil de je ne sais quelles planches n'est curieux que par les noms manuscrits qui sont de la main de Lamarck. Il m'a été donné par ce célèbre botaniste [signature de Drapiez]. Cachet à sec de Pierre-Auguste Joseph Drapiez (17778-1856), naturaliste belge à qui l'on doit un bel ouvrage sur les plantes, le Sertum botanicum (1828-1832). Ex-libris manuscrit du XIXe siècle à l'encre violette : Leleux. Les planches proviennent pour la plupart d'une édition in-12 du Voyage du tour du monde de Gemelli Careri ; découpées au trait carré, elles ont été montées sur papier fort.
Mes ordres d'achat