MOLINERI (Cesare Antonio)

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MOLINERI (Cesare Antonio)
Brevis epygraphe... Accdeunt quaedam Observations Medicae. Lyon, Lugano, Ex Typographia Supraemae Superioritatis Helveticae in Prefetturis Italicis, 1757. In-8, vélin rigide, filet à froid, dos lisse muet, tranches rouges (Reliure italienne de l'époque). Édition originale du premier ouvrage italien de statistique médicale : Non è meraviglia che a mezzo il secolo diciottesimo il Molineri fra noi sia stato il primo a pubblicar tavole di nascite, di malattie, di morti, ma gliene torna gran lode (Prospero Balbo, in Memorie della Reale Accademia delle Scienze di Torino, t. XXXIV, 1830, p. 87). Natif de Turin, le médecin et philosophe Cesare Molineri établit ici les premières tables de naissances et de décès avec les pathologies associées, recensées par lui à l'hôpital de Turin de 1749 à 1755. Cet ouvrage est aussi l'un des premiers imprimés à Lugano, en Suisse, où l'imprimerie ne fut introduite qu'au milieu du XVIIIe siècle (Deschamps, col. 764). Des rousseurs. On trouve, relié en tête : VERNA (Giambattista). Lettera all'Illustrissimo Sig. Baron de Haller. Turin, Stamperia Reale, 1758. Édition originale de ce mémoire de neurologie.
Mes ordres d'achat