IMPRESSION D'ESCADRE. - Instruction pour... - Lot 118 - Giquello

Lot 118
Estimation :
2000 - 2500 EUR
IMPRESSION D'ESCADRE. - Instruction pour la police des bâtimens du convoi. [À la fin] : À bord du Foudroyant le 3 Avril 1756. Plaquette in-4, 5 pages, brochée, cousue d'un fil, étui moderne. Rarissime impression d'escadre. L'escadre de l'amiral de La Galissonnière, qui fit campagne à Minorque en 1756 au début de la guerre de Sept Ans, avait embarqué en qualité d'imprimeur d'escadre un ouvrier des ateliers Mallard du nom de Sébastien-Joseph Ducry (Magali Vène, «Les impressions d'escadre françaises...» in Le livre maritime au Siècle des Lumières, 2005, p. 81).
Mes ordres d'achat