CATALOGUES DE LIVRES PROHIBÉS. - Catalogus... - Lot 117 - Giquello

Lot 117
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CATALOGUES DE LIVRES PROHIBÉS. - Catalogus librorum rejectorum per concessum censurae. Vienne, 1754. 84 pp. - Continuatio secunda catalogi librorum rejectorum... Vienne, 1756. 32 pp. - Continuatio tertia catalogi librorum rejectorum... Vienne, 1757. 34 pp. Ensemble 3 volumes in-12, brochés, dos recouverts de papier, dans une boîte en cartonnage moderne. Premier catalogue officiel des livres prohibés publié en Autriche. Il fut imprimé en application des lois concernant l'impression et le commerce des livres promulguées par l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche (1717-1780). Avant la réforme censoriale de Marie-Thérèse, il n'y avait pas eu de catalogues de livres prohibés émanant directement du pouvoir politique. L'Église ou ses représentants locaux en place exerçaient la censure au coup par coup, plus ou moins en accord avec le Gouvernement. Seule la congrégation de l'Index à Rome publiait la liste des livres que l'Église interdisait aux fidèles de lire. [...] Le premier de ces catalogues date de 1754 et a pour titre Catalogus Librorum rejectorum per Concessum Censurae. Le seul exemplaire original connu se trouve aujourd'hui à Dresde. Il eut trois suppléments annuels en 1755, 1756 et 1757. Tous ces catalogues contiennent les titres des livres prohibés dont les thèmes s'élèvent contre l'Église, l'État et les bonnes mœurs, l'ensemble formant une trilogie censoriale immuable, auquel ne se greffent que des thèmes mineurs (Jean-Pierre Lavandier, «La censure du livre en Autriche 1740-1792», in L'Identification du texte clandestin aux XVIIe et XVIIIe siècles, n°7 de la Lettre clandestine, 1998, pp. 259-287). Sans le supplément annuel de 1755. Mouillure claire touchant la page de titre du premier volume et l'ensemble du troisième volume.
Mes ordres d'achat