MANUSCRIT. - Precum Delectos in hoc libello... - Lot 114 - Giquello

Lot 114
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MANUSCRIT. - Precum Delectos in hoc libello curâ Caesaris de Cadenet. Domini de Charleval conditus. S.l. [Lambesc ?], 1754. Manuscrit in-8 (160 x 105 mm), encre brune et rouge sur papier, un feuillet de titre et 269 pages (les quatre dernières contenant un index), basane maroquinée rouge, double filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Manuscrit de dévotion calligraphié au XVIIIe siècle par un noble appelé Castillon, originaire de Lambesc dans les Bouches-du-Rhône, pour son ami Pierre César de Cadenet (1708-1763), seigneur de Charleval dans le Lubéron, près d'Aix-en-Provence. Vers 1740-1741, cette personnalité provençale avait offert, par le biais de baux emphytéotiques, une partie de ses terres à une soixantaine de famille de fermiers de la région, en particulier de La Roque d'Anthéron, pour édifier le village de Charleval. Exemplaire aux armes de Pierre César de Cadenet (cf. OHR, pl. 2425). Légères rousseurs. Reliure frottée et reteintée par endroits.
Mes ordres d'achat