MANUSCRIT. - Quadratum Melitense. S.l.n.d.... - Lot 113 - Giquello

Lot 113
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 430EUR
MANUSCRIT. - Quadratum Melitense. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. Manuscrit in-8 de 15 pages non chiffrées, broché, couverture du XIXe siècle. Description et mode d'emploi d'un «carré magique mathématique» appelé Quadratum Melitense, accompagnée d'une planche manuscrite le représentant. Copié à l'encre brune, avec des majuscules en rouge, le manuscrit est rédigé en latin avec des parties en allemand d'une écriture plus serrée. Il est signé à la fin Vitali. Dans un texte liminaire, l'auteur, offrant au lecteur (Amice lector) la clé et les règles pour trouver les chiffres secrets du carré magique, révèle que ce dernier avait été inventé par un grand arithméticien de Malte, tué à Rome ou en Espagne pour avoir refusé d'en révéler le secret.
Mes ordres d'achat