L'INJUSTICE VANGEE Ou les Nôces d'Arlequin... - Lot 111 - Giquello

Lot 111
Estimation :
2000 - 2500 EUR
L'INJUSTICE VANGEE Ou les Nôces d'Arlequin avec Colombine, le tout par magie. Pièce Pantomime représentée le 10 Décembre 1747 par les Seigneurs de la Cour Palatine dans la grande Salle du Palais à l'occasion du jour de naissance de Son Altesse Sérénissime Monseigneur l'Électer [sic] Palatin. Mannheim, Imprimerie de la Cour par Matthieu Oberholzer, 1747. Plaquette petit in-4, 31 pages, broché, couverture de papier marbré, sous étui de cartonnage moderne (Reliure de l'époque). Rarissime arlequinade, sortie des presses de l'imprimerie de la Cour palatine et tirée à un petit nombre d'exemplaires hors commerce. Charles-Théodore, Électeur de Bavière, avait accueilli en 1746 à Mannheim, pour les divertissements de la Cour, une troupe d'acteurs et de danseurs français connue sous le nom de «Comédiens de son Altesse Sérénissime Électorale». Peu de traces subsistent sur les artistes de cette compagnie, mais on sait que le directeur des ballets se nommait Paul de Floris et que deux danseurs, nommés Gardel et Duruel, en faisaient partie. L'histoire de la Comédie française sous Charles-Théodore se rattache intimement à l'histoire de la Pantomime et du Ballet. Non seulement la plupart des danseurs de la Cour furent français, mais les livres des œuvres qu'ils firent applaudir furent rédigés en notre langue et parfois empruntés à nos auteurs comiques. [...] Les arlequinades paraissent avoir été particulièrement goûtées. La noblesse ne dédaigna pas d'en jouer elle-même : parmi celles qui nous sont parvenues, il s'en trouve plusieurs qu'interprétèrent les «Cavaliers de la Cour» (Olivier, Les Comédiens français dans les cours d'Allemagne au XVIIIe siècle, première série, p. 47 et seq., et p. 110). Le prologue résume l'histoire de cette pantomime : Arlequin, amoureux de Colombine, est chassé de la ville de Gaberne et condamné à passer le reste de ses jours dans un désert ; cette triste situation l'oblige à avoir recours à un magicien nommé Albocant qui lui indique le secret de se rendre invisible... Exemplaire broché, tel que paru.
Mes ordres d'achat