PROCÈS DES SORCIERS DE LYON. - Extrait des... - Lot 110 - Giquello

Lot 110
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 264EUR
PROCÈS DES SORCIERS DE LYON. - Extrait des registres du Parlement de Dijon. S.l. [à la fin] : Dijon, Pierre de Saint, s.d. [1745]. Plaquette in-4 de 12 pages, cartonnage moderne. L'un des plus célèbres procès en sorcellerie du XVIIIe siècle. Arrêt et compte-rendu publié par le Parlement de Dijon du procès dit des «sorciers de Lyon», qui s'étala de 1742 jusqu'en 1745, inculpant une vingtaine de personnes accusées de pratiques superstitieuses, impiétés & sacrilèges. Parmi les accusés figuraient un dessinateur, un marchand, un ouvrier en soie, un fabriquant d'étoffes en or et argent, etc. Henri Beaune, historien et avocat dijonnais qui publia en 1868 le premier livre sur ce surprenant épisode judiciaire, rappelle que Le récit qu'on va lire n'est pas un récit de fantaisie. Il est emprunté tout entier à une procédure criminelle dont la trace existe encore aux Archives du Parlement de Bourgogne et dans la riche bibliothèque du château de Grosbois-en-Montagne. Elle a eu du reste un tel retentissement dans la province au XVIIIe siècle qu'aujourd'hui le souvenir des Sorciers de Lyon survit aux derniers témoins de leur sanglante expiation. En haut de la première page, cette mention à l'encre de l'époque : sacrilege.
Mes ordres d'achat