IMPRESSION D'ESCADRE. - Ordres, qui seront... - Lot 107 - Giquello

Lot 107
Estimation :
2000 - 2500 EUR
IMPRESSION D'ESCADRE. - Ordres, qui seront observés à la sortie de la Rade de Toulon, par les Escadres des deux Couronnes sous les Ordres de Mr. Decourt, Lieutenant Général des Armées Navales. S.l.n.d. [à la fin] : À bord du vaisseau amiral Le Terrible, 8 février 1744. Grand bifolio de 4 pages. Document rarissime, imprimé à bord du navire «Le Terrible». Parès, le spécialiste des imprimeries d'escadre, ne mentionne aucun document imprimé à bord de ce vaisseau. Il dit seulement avoir découvert la preuve que l'amiral De Court, en janvier 1744, avait demandé, avec insistance, auprès de l'intendant du port de Toulon, l'embarquement d'un imprimeur sur l'escadre, ce qui fut fait (cf. Parès, Imprimeries d'escadre, pp. 115-116). Le document est daté du 8 février 1744, date à laquelle les navires des escadres française et espagnole appareillèrent de Toulon pour affronter la flotte anglaise. Cette dernière fut défaite le 22 février, lors de la bataille du Cap Sicié, libérant ainsi Toulon du blocus anglais. À la fin, signature manuscrite de Claude-Élisée de Court de La Bruyère (1666-1752), commandant de l'escadre française. (Magali Vène, «Les impressions d'escadre françaises...» in Le livre maritime au Siècle des Lumières, 2005, p. 81.)
Mes ordres d'achat