SENAULT (Louis)

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 695EUR
SENAULT (Louis)
La Source des plus Curieuses Écritures de Finance et Italienne bâtarde, suivant l'usage ordinaire de toutes les Expéditions pratiquées en ce Royaume. Dédiées à Monseigneur le duc de Bourgogne. Paris, N. J. B. de Poilly, s.d. [XVIIIe siècle]. In-folio, demi-veau, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse orné d'un décor à la grotesque (Reliure moderne). Beau livre d'écriture, contenant 29 planches gravées sur cuivre par Louis Senault offrant différents modèles d'écriture de finance. La planche n° V contient un très curieux avis au lecteur, au ton extrêmement morbide : Arreste toy lecteur, Et considère que tous ceux dont tu envye follement les prosperitez, sont condamnez comme toy à passer du lit à la bière, et de la bière, aux concavitez de la terre [...] sont condamnez à devenir l'infection des tombeaux, la nourriture des vers, la poussière des cimetières, le joüet des vents, la fange des orages, et le marchepied des passants. Des taches et rousseurs. Réparations marginales aux 5 premiers feuillets.
Mes ordres d'achat