GÉRARD DE NEVERS

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
GÉRARD DE NEVERS
- Histoire de très-noble et chevaleureux prince Gérard, comte de Nevers et de Rethel, et de la très-vertueuse et sage princesse Euriant de Savoye sa mye. Paris, Sébastien Ravenel, s.d. [1727]. 2 parties en un volume in-8, maroquin rouge, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce célèbre roman de chevalerie, publiée par les soins du juriste et érudit Thomas-Simon Gueullette (1683-1766) qui l'a émaillée de gloses et de commentaires. Composée entre 1451 et 1464, l'Histoire de Gérard de Nevers est une mise en prose, anonyme, du Roman de la violette de Gerbert de Montreuil, roman en vers du début du XIIIe siècle qui relate les amours de Gérard de Nevers et de la belle Euriant. Agréable exemplaire en maroquin d'époque.
Mes ordres d'achat