DUGAS DE BOIS SAINT-JUST (Pierre)

Lot 101
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Manuscrits autographes. XVIIIe siècle (c. 1722-1767). Ensemble environ une quarantaine de pièces, conservées dans une boîte-étui demi-veau moderne dans le goût ancien, avec pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat. Important ensemble de manuscrits autographes de Pierre Dugas de Bois Saint-Just, membre d'une ancienne famille de Lyon dont le nom se trouve intimement lié à l'histoire administrative et culturelle de la ville (Morel de Voleine, Familles lyonnaises, 1866). Né en 1701 à Lyon et mort à Thurins en 1767, Pierre Dugas fut président de la Cour des monnaies, prévôt des marchands en 1751, auditeur de camp et membre de l'Académie de Lyon. Passionné de littérature, d'histoire et de bibliophilie, il composa un assez grand nombre de mémoires en prose et de pièces en vers qu'il lut à l'Académie. Ces manuscrits totalisent près de 400 pages environ : écrits littéraires de jeunesse (bouquets, chansons, rondeaux, lettre écrite à son père à l'âge de 15 ans, couplets faits par M. Dugas capitaine dans le régiment de Picardie sur plusieurs dames de la ville, le Destin et la Lune, la Dugasiade, etc.), le Discours de sa réception à l'Académie en 1722, et des brouillons d'une vingtaine de mémoires avec ratures et corrections portant sur des sujets divers (sur les chars anciens, sur l'intervention des dieux dans le poème épique, sur le style épistolaire, considérations sur Salluste, dissertation sur la bibliomanie, etc.).
Mes ordres d'achat