VALLANGE (sieur de)

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 137EUR
VALLANGE (sieur de)
Nouveaux systêmes ou Nouveaux plans de méthodes qui marquent une route nouvelle pour parvenir en peu de tems & facilement à la connoissance des Langues & des Sciences, des Arts & des Exercices du Corps. Paris, Claude Jombert et Jean Baptiste Lamesle, 1719. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, doublure et gardes de papier peint et doré, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage, le premier d'une collection de volumes à caractère pédagogique publiés par l'auteur qui proposait une nouvelle méthode pour instruire les enfants en introduisant notamment les jeux dans l'apprentissage. Exemplaire de dédicace aux armes du prince Louis-Henri de Bourbon-Condé (1692-1740), alors surintendant de l'éducation du jeune Louis XV dont il deviendra plus tard le premier ministre. Le sieur de Vallange, pédagogue réformateur né vers 1660 et mort après 1736, passa notamment huit années à la cour en qualité de gouverneur d'un jeune seigneur. On lui doit un traité sur l'Art d'élever les jeunes princes dès le berceau (1732). Ex-libris de deux collectionneurs anglo-saxons, dont celui manuscrit d'Harry Corbett. Des rousseurs, auréole en tête de quelques feuillets. Charnières, coins et coiffe inférieure restaurés.
Mes ordres d'achat