HYMNE ACATHISTE À LA MÈRE DE DIEU [en arabe].... - Lot 92 - Giquello

Lot 92
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 29 066EUR
HYMNE ACATHISTE À LA MÈRE DE DIEU [en arabe]. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. In-8 (100 x 170 mm), frontispice gravé sur bois, 52 pages (numérotées 4-56), demi-veau blond, petite frise à froid autour des plats, rabat sur le premier plat, dos lisse orné de motifs à froid (Reliure arabe de l'époque). Seul exemplaire connu de cette édition arabe du XVIIIe siècle de l'Hymne Acathiste à la Vierge Marie, ignorée de toutes les bibliographies. La première édition arabe décrite de cet hymne grec est de 1857. Une étude approfondie de ce livre énigmatique a été publiée en 2018 par Madame Ioana Feodorov, de l'Institut d'Études de l'Europe du Sud-Est de l'Académie de Bucarest (in New Data on the early Arabic printing in the Levant, and its connexion to romanian press). Au terme de diverses recherches et comparaisons entreprises sur les caractères typograhiques, sur l'image de l'Annonciation gravée sur bois, sur le filigrane du papier et sur le blason gravé sur bois qui côture le livre, Madame Feodorv est arrivée à la conclusion qu'il a dû être imprimé dans un atelier typographique en rapport avec Sylvestre Ier d'Antioche, Patriarche Orthodoxe d'Antioche et de tout l'Orient de 1724 à 1766, qui dans les différents monastères où il résida (Saint-Abbas, Iasi, Saint-Spyridon, Bucarest et Beyrouth) créa des imprimeries d'où sont issus un certain nombre de livres en langue Arabe. Elle conclut son enquête en ces termes : "What we can established for now on basis of the information presented above, is that the Arabic Akathist was printed in the 18th century using some typographic implements that were created in Romanian printing press, or recreated based on Moldavian and Wallachian exemples, and that Patriarch Sylvester was involved in this either by ordering the book to be printed, or by payeng for it, but most probably both... in any case, that Patriarch Sylvester obstinately followed his dream of distributing printed Arabic service books in Ottoman Syria". De la bibliothèque Frederick North, comte de Guilford, avec son ex-libris armorié gravé (1835, sans doute le n°1896). Galerie de ver touchant le bas de la gravure et le haut des premiers feuillets. Reliure un peu accidentée.
Mes ordres d'achat