VAUBAN

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VAUBAN
- Plan des attaques de Charleroy en l'estat qu'elles sont le 29 septembre 1693. Planche in-folio (445 x 350 mm), gravée sur cuivre. Plan militaire gravé sur cuivre, comprenant des parties complétées à l'aquarelle et des notes manuscrites, représentant la situation et les perspectives tactiques du siège de Charleroi dirigé par Vauban. Il détaille la situation de l'armée française un mois après le début du siège : nombre, puissance et positionnement des batteries de mortiers, cibles et attaques prévues, attaque de la droite ou de Darné, attaque de la gauche ou de La Garenne. Vauban, qui était sur place et dirigeait le siège de la ville, n'était sans doute pas étranger à ce plan.
Mes ordres d'achat